Минпромсвязи представит в Правительство РФ новые Правила оказания услуг сотовой связи, не позволяющие сотовым компаниям самостоятельно распоряжаться городскими номерами

28 декабря 2004 (08:17)

В ближайшее время Мининформсвязи представит в Правительство РФ Правила оказания услуг сотовой связи. Основная цель этого документа – более четко регламентировать взаимоотношения операторов с их абонентами. Об этом сообщают «Ведомости».

В частности, пересмотреть отношения с операторами придется тем, кто пользуется городскими номерами. Вчера руководитель департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень рассказал, что операторам придется заключить с такими абонентами дополнительные соглашения. Новые правила не позволяют сотовым компаниям самостоятельно распоряжаться городскими номерами, предназначенными для местной связи, поэтому им придется организовать переадресацию звонков с федеральных номеров на прямые. За исполнением этого требования будет следить Россвязьнадзор, и у операторов, получивших его предписание, будет полгода на выполнение этих формальностей, рассказал «Ведомостям» представитель Мининформсвязи.

Прямыми номерами сотовые операторы торгуют в основном ради удобства абонентов. Как правило, их приобретатели люди, которых заботит не стоимость минуты разговора, а удобство дозвона. Также эта услуга популярна среди корпоративных пользователей. Аналитики считают, что операторам будет не так просто исполнить требование новых правил. «Обычно у таких абонентов мало свободного времени, поэтому его тяжело будет уговорить подъехать подписать дополнительное соглашение», – отмечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. К тому же затруднения возникнут у тех абонентов, которые заключали договор не на свое имя.

Сами операторы пока детально не знакомы с предложением министерства, но уверяют, что постараются не создавать своим абонентам проблем. «Скорее всего, возникнет некоторая бумажная волокита и необходимо будет правильно информировать абонентов», – полагает пресс-секретарь «ВымпелКома» Юлия Остроухова. Она не исключает, что владельцам городских номеров потребуется приехать в офис оператора для заключения допсоглашения. К корпоративным же клиентам сотрудники оператора готовы выезжать сами. Пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева отмечает, что правила еще не утверждены правительством и в них могут быть изменения. «Но в любом случае ничего драматического не произойдет ни для операторов, ни для абонентов», – надеется она.

Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский рассказал, что прямыми номерами пользуются около полумиллиона абонентов компании, в основном москвичи. Он подчеркнул, что сейчас привлекательность прямых номеров снижается, так как в столице уже начали вводить новый географический код (499 в дополнение к действующему 095) и вскоре все номера будут похожи на федеральные. Дополнения к действующему договору МТС обещает разослать по почте всем своим абонентам.

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, на конец ноября 2004 г. в России насчитывалось 65,6 млн. абонентов сотовой связи. Подключая новых клиентов, сотовые операторы предоставляют им на выбор 2 вида номеров – федеральные (им предшествует код, состоящий из трех цифр, а звонить на них нужно через восьмерку) и прямые, ничем не отличающиеся от городских номеров. Прямые номера сотовые компании арендуют у операторов фиксированной связи. По данным Мининформсвязи, сейчас прямыми номерами пользуются примерно 3 млн. россиян.


Другие материалы по теме: