Эксперты строительного рынка прогнозируют прекращение роста цен на офисы нижней ценовой категории

1 сентября 2005 (14:00)

«Рынок офисной недвижимости в Екатеринбурге заполнен на 70%. Если учитывать динамику развития бизнеса, то такая ситуация будет сохраняться», – заявил УрБК финансовый директор строительной корпорации ЗАО «Атомстройкомплекс» Юрий Сушко.


По мнению Ю. Сушко, наиболее востребованными, на сегодняшний день являются офисные здания класса «В» и «С», расположенные в центре города. Потребность рынка в недвижимости такого класса сохранится на длительный срок.


«На сегодняшний день на рынке представлен полный спектр офисных помещений: класс «С» составляет приблизительно 50 %, класс «В» – около 40 %, класс «А» – не более 10 %. По процентному соотношению можно сделать вывод, что ситуация на рынке адекватная. Если говорить о стоимости площадей в каждом сегменте, то можно отнести офисы класса «С» и «В» к ценовой категории от $ 800 до $1 500, а офисы класса «А» в Екатеринбурге оцениваются в $ 2 000 и выше», – сообщил Ю. Сушко.


«С офисами класса «С» на рынке складывается парадоксальная ситуация. Помещение, по всем характеристикам относящееся к классу «С», зачастую реализуется как офис более высокого класса. В связи с этим цены на недвижимость нижнего класса сильно завышены», – сообщил Ю. Сушко.


«Цены на офисные площади в Екатеринбурге в ближайшее время расти не будут. Такая ситуация объясняется падением спроса на офисные помещения, потому что рынок перенасыщен недвижимостью такого класса. Все более востребованными становятся помещения, предназначенные для сферы услуг. Это различные салоны красоты, кафе, развлекательные центры. Такое качественное изменение рынка связано с изменением инфрастуктуры общества», – сообщил УрБК директор строительной фирмы «Новый город» Анатолий Авлошенко, комментируя положение дел на рынке офисной недвижимости.


«На мой взгляд, строительным компаниям сегодня выгоднее продавать офисную недвижимость, потому что таким образом гораздо быстрее происходит возврат денежных средств», – заявил УрБК Юрий Сушко.


«Для полноценного функционирования строительным предприятиям необходимо постоянно обновлять парк строительной техники, усовершенствовать технологии строительства, а это можно сделать только путем вложения денежных средств. К тому же, как только наша компания получает деньги от продажи офисной недвижимости, мы тут же вкладываем их в другой строительный цикл», – сообщил Ю. Сушко.


«Услуги аренды офисной площади необходимы развивающимся компаниям. Крупные компании же могут позволить себе приобрести офисную площадь. Но проблема заключается в том, что некоторые строительные организации работают в долгосрочной перспективе, поэтому умышленно не продают офисы своим клиентам, чтобы иметь с них постоянную прибыль. Примером этому может послужить торговая сеть «Купец», которая на протяжении длительного периода времени арендует здания для своих торговых центров», – сообщил Ю. Сушко.


«Без сомнения, строительные компании будут строить офисы. Однако, я считаю, что некоторые застройщики всё же решатся поменять поле своей деятельности на более перспективное, чем строительство офисных площадей», – сообщил А. Авлошенко.


Другие материалы по теме: