Директор инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин: На российском рынке движение курса валют будет определяться действиями ЦБ

5 сентября 2005 (13:30)

Официальный курс валюты США на 5 сентября уменьшился на 16 коп. и составил 28,0337 руб. Столь значительное ослабление американской валюты по отношению к российской стало самым большим с начала текущего года, то есть уже за восемь с лишним месяцев.

«Я думаю, что основной причиной колебаний курса доллара стало его движение относительно евро на международном рынке. Также решающую роль в этой ситуации сыграл большой объем финансовых средств в платежной системе, «выталкивающий» доллар наверх», – сообщил УрБК директор ИК «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

По его словам, последствия у скачка курса доллара и соответственно рубля могут быть самыми разными. С одной стороны повышение курса рубля может оказать негативное последствие на российской экономике. В тоже время укрепление российской валюты, безусловно, скажется на ее имидже. Если ставить целью улучшение конвертируемости рубля, то такая тенденция положительна.

«Необходимо помнить, что ситуация полностью контролируется Центробанком, благодаря большим финансовым резервам, имеющимся у него в наличии. На данный момент движения на валютном рынке проходят в рамках краткосрочных трендов. Все долгосрочные тренды будут определяться политикой ЦБ», – отметил В. Немихин.

Скорее всего, в дальнейшем курс доллара относительно евро повысится, предположил В. Немихин. «В первую очередь эта динамика будет следствием природных катаклизмов на американском побережье. Если отстраниться от морально-этической стороны этой трагедии, то можно сказать, что ее последствия положительно скажутся на американской экономике: появятся новые рабочие места, срочные проекты, связанные с устранением разрушений», – заметил он.

На российском рынке движение курса валют будет определяться действиями ЦБ. Исходя из того, что задача номер один для него: не допустить чрезмерный рост инфляции, можно предположить, что ЦБ допустит дальнейшее укрепление курса рубля», – заключил В. Немихин.


Другие материалы по теме: