Аналитики инвестиционных компаний считают, что решающую роль при движении курса валют на российском рынке играют действия ЦБ

6 сентября 2005 (13:32)

Официальный курс валюты США на 5 сентября уменьшился на 16 коп. и составил 28,0337 руб. Столь значительное ослабление американской валюты по отношению к российской стало самым большим с начала текущего года, то есть уже за восемь с лишним месяцев.


«На сегодняшний день колебание курса доллара относительно рубля зависит от двух факторов. Во-первых, большое значение имеет соотношение доллара и евро на мировом рынке. То есть при движении на этом рынке, происходит аналогичное движение и курса рубля», – сообщил УрБК директор инвестиционной компании «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


Кроме того, по его мнению, большую роль при определении курса доллара на российском рынке играют действия Центробанка. Этот фактор поддается прогнозированию еще хуже, так как ЦБ имеет самостоятельную политику в этом плане. Решающее значение в этом плане имеют большие валютные резервы ЦБ (около $ 150 млн.), с помощью которых он может осуществлять интервенции на валютный рынок.


«На данный момент курс доллара достиг «справедливой» отметки, и вряд ли выйдет из коридора в 28-29 рублей до конца этого года, если не произойдет серьезных колебаний в отношении доллара–евро, чего мы также не ожидаем в ближайшей перспективе», – заключил К. Селянин.


«Основной причиной колебаний курса доллара стало его движение относительно евро на международном рынке. Также решающую роль в этой ситуации сыграл большой объем финансовых средств в платежной системе, «выталкивающий» доллар наверх», – считает директор ИК «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.


«Скорее всего, в дальнейшем курс доллара относительно евро повысится. В первую очередь эта динамика станет следствием природных катаклизмов на американском побережье. Если отстраниться от морально-этической стороны этой трагедии, то можно сказать, что ее последствия положительно скажутся на американской экономике: появятся новые рабочие места, срочные проекты, связанных с устранением разрушений», – заметил он.


«На российском рынке движение курса валют будет определяться действиями ЦБ. Исходя из задачи номер один для него: не допустить чрезмерный рост инфляции, можно предположить, что ЦБ предпримет дальнейшее укрепление курса рубля», – заключил В. Немихин.


По его словам, последствия у скачка курса доллара и соответственно рубля могут быть самыми разными. С одной стороны повышение курса рубля может оказать негативное последствие на российскую экономику. В тоже время укрепление российской валюты, безусловно, скажется на ее имидже. Если ставить целью улучшение конвертируемости рубля, то такая тенденция положительна.


«Я не считаю последнее колебание курса доллара значительным событием, влияющим на валютный рынок. Кроме того, падение курса доллара еще не говорит о повышении стабильности и инвестиционной привлекательности рубля», – заявил УрБК директор ИК «Бик–Линк» Владимир Алябьев.


«В тоже время, движение курса американской валюты относительно российской может сказаться на нашей экономике, особенно в экспортно-импортной сфере. Однако панику поднимать не стоит. Государство отслеживает подобные изменения и контролирует ситуацию», – отметил он.


По его мнению, колебаний курса рубля в связи с последними событиями не ожидается благодаря высоким ценам на нефть и соответственно стабильной экономике. Но про европейские валюты говорить с такой уверенностью нельзя, так как их курс зависит не только от экономических, но и от политических факторов.


Другие материалы по теме: