Страховые компании Российской Федерации не смогут вкладывать средства в общества с ограниченной ответственностью

6 сентября 2005 (08:58)

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минфина № 100н «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов». Страховые компании к 1 июля 2006 г. должны привести в соответствие с новыми правилами активы, принимаемые в покрытие страховых резервов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Новые правила меняют требования к эмитентам ценных бумаг, которыми могут быть обеспечены резервы страховщиков. С 1 июля 2006 г. эти бумаги должны быть включены в котировальный список «А» первого уровня хотя бы одной биржи либо выпущены эмитентами с рейтингом агентств «Standard & Poor's», «Moody's» и «Fitch», не больше чем на две ступени уступающим суверенному рейтингу России, но не ниже уровня ВВ-, Ва3 и ВВ- соответственно. Эмитенты могут иметь рейтинг аналогичного уровня российских агентств. Рейтинги такого же уровня обязаны иметь организации, чьи векселя могут приниматься в покрытие страховых резервов.

Список разрешенных активов дополнен векселями организаций (а не только банков, как раньше), ипотечными ценными бумагами, займами страхователей по договорам страхования жизни. Исключены из перечня доли в уставном капитале ООО и вклады в складочный капитал товариществ по вере.

Летом 2006 г. компании, которым разрешено получать до 20% от общей суммы резервов, также должны иметь высокие рейтинги. При этом управлять резервами смогут участники рынка, отобранные Минфином для управления пенсионными накоплениями.


Другие материалы по теме: