Министр финансов РФ Алексей Кудрин подписал приказ о внесении изменений в правила размещения страховых резервов

26 июня 2007 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2007. Министр финансов РФ Алексей Кудрин подписал приказ, которым вносятся изменения в правила размещения страховых резервов. На прошлой неделе документ направлен на регистрацию в Министерство юстиции РФ. Об этом сообщила заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вера Балакирева.

В частности, согласно внесенным в приказ изменениям, в страховании, ином чем страхование жизни, доля дебиторской задолженности увеличена с 20 до 45%. Доля перестраховщиков по ряду крупных рисков (ответственность авиа- и других перевозчиков, ответственность по опасным объектам, морские и ядерные риски) возросла с 30 до 60%. Также в соответствии со внесенными изменениями в перечень разрешенных активов добавлены векселя банков. К ним будут предъявляться требования, аналогичные нынешним требованиям к депозитам банков.

Помимо этого, откорректированы требования к рейтингам эмитентов и банков, ценные бумаги которых могут приниматься в покрытие страховых резервов. Министерство финансов предложило отказаться от рассмотрения рейтинговых оценок в соответствии с суверенным рейтингом РФ. В случае понижения рейтинга эмитента страховщику предоставляется три месяца на приведение активов в соответствие требованиям министерства.

Если у Министерства юстиции РФ не возникнет замечаний к документу, новый приказ должен быть зарегистрирован в течение месяца.


Другие материалы по теме: