Комментарии к событиям на рынке акций за 7 сентября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Вчера российский рынок акций продолжил падение. В начале торговой сессии котировки по большинству бумаг росли на фоне закрытия в «плюсе» основных западных фондовых индексов, вызвав некоторую надежду на возобновление роста. Однако через некоторое время значительное снижение, начавшееся ещё в понедельник, продолжилось, и только ближе к концу торгов по большинству бумаг наблюдался отскок вверх. Последнее обстоятельство, кроме оптимистичных предположений о начале покупок нерезидентами можно также трактовать и негативно, как закрытие к вечеру «медведями» внутридневных коротких позиций. При этом объёмы торгов по РТС были лишь несколько ниже, чем в предыдущий день, а по ММВБ даже выше (22,5 млрд. руб. в среду против 18,3 млрд. руб. во вторник.). Лидерами снижения из наиболее ликвидных бумаг стали акции Аэрофлота (-4,78%), на фоне падения чистой прибыли в первом полугодии и информации о возможной продаже его акций Национальной резервной корпорацией. Основные же «голубые фишки» продемонстрировали снижение на 1,5 – 4%, причём, как и во вторник, их падение было поддержано большинством акций «второго эшелона». Существенный рост опять продемонстрировало лишь небольшое число бумаг, в том числе акции Мосэнерго и ЮКОСа. Однако особое внимание можно обратить на Газпром, единственный из первого эшелона закрывшийся пусть небольшим, но всё-таки ростом.


При этом, несмотря на продолжающееся третий день снижение котировок на больших объёмах торгов, многие публикации в российской прессе и Internet в настоящее время оценивают ситуацию умеренно негативно, сохраняя осторожный оптимизм по поводу сроков коррекции или даже прогнозируя скорое возобновление роста. Однако ясно, что, кроме значительной перекупленности, образовавшейся за последние месяцы, дополнительный негативный импульс российскому рынку придаёт продолжающееся снижение цен на нефть. В этой связи необходимо отметить, что в скачке цен на нефть, наблюдавшемся в прошлом месяце и подталкивавшем российский рынок вверх, кроме фундаментальных, были сильны и краткосрочные спекулятивные факторы. По крайней мере, рост Wall Street вторую торговую сессию подряд говорит о том, что западные игроки и фондовые аналитики позитивно оценивают перспективы падения цен на нефть. А это значит, что падение российского рынка может продолжится.


Сегодня ведущие западные фондовые индексы, как и индексы большинства emerging markets закрылись в плюсе, а цены на нефть – наоборот – в минусе. На отрицательной территории находится и большинство ADR отечественных эмитентов. К тому же Управление энергетической информацииљ США обнародовало в среду ежемесячный прогноз спроса и поставок нефти, где несколько понизило прогноз спроса на нефть в США в IV квартале 2005 г. Таким образом, на российском рынке сохраняется высокий уровень неопределённости ситуации и существует реальная угроза продолжения падения котировок. Наша рекомендация на сегодня – вне рынка.


Другие материалы по теме: