Аналитики заявляют о скорой продаже «Сибнефти»

13 сентября 2005 (14:58)

Итоги прошедшего накануне собрания акционеров ОАО «Сибнефть» подтверждают, что основной владелец компании - Millhouse Capital - вскоре продаст свой пакет, считают аналитики российских инвесткомпаний.

Специалисты ИК «Проспект» отмечают, что на это, в частности, указывает не принятая поправка в устав «Сибнефти», предписывающая приобретателю более 30% акций делать обязательную оферту остальным акционерам. Также можно предположить, что сторонами достигнута договоренность по цене - в ином случае данная поправка могла бы стать серьезным аргументом при переговорах о цене продажи со стороны основных владельцев «Сибнефти», считают эксперты.

Аналитики Альфа-банка полагают, что итоги голосования могут быть результатом некой договоренности между Millhouse Capital и потенциальным покупателем акций «Сибнефти», в качестве которого неоднократно назывался Газпром. Если теперь газовая монополия действительно приобретет у Millhouse 72% акций «Сибнефти», то юридически она не будет связана обязательством делать предложение о выкупе акций миноритных акционеров, отмечают эксперты, считающие результаты годового собрания акционеров компании нейтральными для ее миноритариев.

А специалисты ИГ «АТОН» указывают, что по всем вопросам повестки дня собрания консолидированно голосовали владельцы 75% акций «Сибнефти», что косвенно подтверждает информацию о том, что на рынке было консолидировано 3% акций компании в пользу потенциального покупателя.

Аналитики «Проспекта» называют решение акционеров «Сибнефти» о выплате рекордных для российского рынка дивидендов за 2004г. в размере 2,3 млрд долл. ожидаемым.

В свою очередь, эксперты банка «Зенит» отмечают, что выплата дивидендов накануне готовящейся продажи позволит основным акционерам продать свой пакет «Сибнефти» ниже рыночной стоимости как по отношению к нынешней цене, так и по цене на момент объявления цены покупки.

Напомним, акционеры «Сибнефти» на годовом собрании 12 сентября отклонили новую редакцию устава, защищающую права миноритарных акционеров при поглощении компании. Более 65% участников собрания в ходе голосования по этому вопросу воздержались. При этом более 10% акционеров проголосовали против внесения изменений в устав компании и более 20% акционеров проголосовали за внесение поправки. Поправка предполагала изъятие из устава нормы, освобождающей лицо, которое приобретет 30% и более акций компании, от необходимости предложить акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене.

На собрании акционеров также не был утвержден аудитор на 2005г. Акционеры также утвердили дивиденды за 2004г. в размере 13,91 руб. на одну обыкновенную акцию.

В настоящее время Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров) контролирует 72% акций «Сибнефти» и, по неофициальной информации, ведет переговоры о продаже данного пакета Газпрому. Еще 20% акций компании находится на балансе НК «ЮКОС».

Отметим, что, по данным аналитиков, на покупку «Сибнефти» могут претендовать НК «Роснефть», Газпром, или «Сургутнефтегаз».

РБК.ру


Другие материалы по теме: