В ЦБ РФ рассчитывают уложиться в прогнозный показатель по инфляции

13 сентября 2005 (14:54)

Центробанк рассчитывает, что по итогам 2005 года инфляцию удастся удержать в рамках прогнозного показателя в 10%, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«При хорошем стечении обстоятельств уложимся в 10%», - сказал Улюкаев во вторник на инвестиционном форуме «Россия и СНГ- 2005: На пути к сбалансированной экономике».

Улюкаев отметил, что еще в мае текущего года казалось невозможным уложиться в показатель по инфляции на уровне 10%, поскольку темпы инфляции опережали показатели прошлого года.

Однако, уже в июне-августе темпы инфляции были ниже, чем год назад. «К концу сентября мы сравнимся с графиком 2004 года и будем иметь 8,3% на 1 октября так же, как и на 1 сентября»,- сказал первый зампред ЦБ.

Говоря об условиях достижения показателя по инфляцци в 10%, он указал на необходимость сдерживания роста административно-регулируемых тарифов. Если это произойдет, то, по словам Улюкаева, инфляция не превысит 10%, а базовая инфляция - 10%.

Что касается реального эффективного курса рубля, то, по словам Улюкаева, его рост «уложится в прогноз не более 9-10% за год.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: