Директор кинотеатра «Колизей» Игорь Валиев: В 2006 году в Екатеринбурге рынок кинопроката будет перенасыщен

13 сентября 2005 (16:06)

«В 2006 году рынок кинопроката в Екатеринбурге будет перенасыщен», – заявил УрБК директор кинотеатра «Колизей» (сеть кинотеатров «Кино Макс») Игорь Валиев, комментируя информацию о том в 2006 г. компания «Синема-парк», принадлежащая холдингу «Интеррос» и студии Никиты Михалкова «Тритэ», планирует открыть кинотеатр в Екатеринбурге

По его слова, в следующем году в Екатеринбурге откроются как минимум 3 кинотеатра, в том числе в ТРЦ «Парк Хаус» и в торговом центре около Южного автовокзала. Конкуренция в связи с приходом в город новых сетей кинотеатров может быть сложной, так как посещаемость снизится из-за большого количества кинотеатров.

«На сегодняшний день в Екатеринбурге количество желающих посещать кинотеатры меньше, чем предоставляется мест. В связи с насыщенностью рынка, кинотеатрам необходимо, кроме показа фильмов, предлагать разнообразные услуги для привлечения потребителей. Но для посетителей наличие конкуренции – это плюс», – отметил И. Валиев.

«Возможно, сети кинотеатров, которые придут на рынок кинопроката Екатеринбурга, будут использовать современные технологии, чего не могут себе позволить местные кинотеатры из-за дороговизны и плохой окупаемости», – заметил И. Валиев.

По его словам, возможно с приходом на рынок кинопроката современных кинотеатров «первого экрана» (показы премьер-фильмов), кинотеатрам «второго экрана» («Совкино») станет невозможно существовать, и они будут закрываться.


Другие материалы по теме: