В Нижнем Новгороде с гепатитом А госпитализированы почти 400 человек

15 сентября 2005 (13:48)

В Нижнем Новгороде число заболевших гепатитом А достигло почти 400 человек. Вспышка заболевания была зафиксирована в городе 5 сентября.

Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Равиль Тамашин, по данным на утро четверга, госпитализировано 399 человек».

«Большую часть заболевших составляют взрослые жители Сормовского (216 человек) и Московского (44 человека) районов города. У одного человека - тяжелая степень заболевания, у всех остальных - средней и легкой степени тяжести», - уточнил Тамашин.

Он напомнил, что, по мнению специалистов, причиной распространения заболевания стала вода. Результаты опроса заболевших показали, что 45,3% больных употребляли некипяченную водопроводную воду, купались в озерах города 25,3%. Среди заболевших, в основном, жители заречной части города.

Накануне главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров сообщил журналистам, что в четверг должны быть готовы результаты бактериологических и вирусологических анализов воды.

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев подтвердил РИА «Новости», что «в городе отмечен рост заболевания».

«Я могу подтвердить, что рост заболевания есть. После совещания в городском штабе по ликвидации вспышки гепатита А мы объявим последнюю информацию о числе заболевших. Пока могу сказать, что мест в больницах хватает, лекарств тоже», - сказал Лазарев.

С сегодняшнего дня в расследовании вспышки заболевания гепатитом А принимают участие специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И.Н.Блохиной (Нижний Новгород), НИИ вирусных инфекций (Москва) и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург).

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: