Загадочное заболевание в Чечне имеет психологические причины

26 декабря 2005 (09:30)

По информации Nesinfo, новых случаев заболевания людей в Шелковском районе за прошедшие сутки не зарегистрировано, сообщил глава администрации района Хусейн Нутаев.

«За последние сутки в (районную) больницу не поступил ни один больной с симптомами этого заболевания», - сказал он. По последним данным, в лечебных учреждениях республики остается 61 человек, уточнил глава администрации. Всего, указал он, заболевших в Шелковском районе было 86 человек.

Комиссия, возглавляемая замдиректора Института судебной психиатрии имени Сербского Зурабом Кикалидзе, поставила заболевшим в Чеченской республике неизвестным заболеванием окончательный диагноз, передает РИА «Новости».

«Это - конверсионные судороги», - заявил Кикалидзе, уточнив, что причинами заболевания являются высокое психоэмоциональное напряжение, в котором находилось население Чеченской Республики. «Заболевшие в основном - дети, подростки, в основном, девочки», - сказал Кикалидзе.

По его мнению, причиной массового распространения болезни стал эффект психологического заражения. «Сработал эффект психологического заражения, когда одному человеку становится плохо, это передается второму, третьему и так далее. И как следствие этого - обморочные состояния, затем судорожные реакции», - сказал Кикалидзе.


Другие материалы по теме: