С 16 сентября Российский союз автостраховщиков начинает проводить выплаты по полисам ОСАГО страховщиков с отозванными лицензиями

16 сентября 2005 (08:30)

Российский союз автостраховщиков (РСА) приступает 16 сентября к выплатам по полисам ОСАГО страховщиков с отозванными лицензиями. Об этом, по информации газеты «Ведомости», сообщил президент союза Андрей Кигим.

По словам А. Кигима, на заседании президиума РСА были утверждены правила осуществления компенсационных выплат, а также типы договоров со страховыми компаниями, которые осуществляют сбор документов от пострадавших клиентов страховщиков с отозванными лицензиями.

Напомним, что летом 2005 г. были приняты поправки в закон об ОСАГО, которые наделили РСА правом выплат по полисам страховщиков с отозванными лицензиями. Однако анализ этих поправок, проведенный с привлечением независимых экспертов и юристов, показал, что закон не дает однозначных ответов на вопрос, когда РСА должен платить, и эта коллизия сейчас присутствует в законе.

Президиум РСА принял решение, что союз будет платить по страховым случаям, произошедшим до вступления закона в силу, а также по тем случаям, которые произошли у страховщиков до момента отзыва лицензии и до сих пор не урегулированы.

А. Кигим сообщил, что Минфин и Федеральная служба страхового надзора приняли протокольное решение о необходимости внесения дополнительных поправок в закон об ОСАГО, чтобы устранить все юридические неточности. По словам А. Кигима, РСА надеется, что до декабря все вопросы по юридической позиции будут уточнены.

РСА будет производить выплаты только в случае наличия в союзе полного выплатного дела. Он сообщил, что в настоящее время наилучшая ситуация сложилась со страховой компанией «АВЕСТ», поскольку ее менеджмент передал в РСА журнал учета договоров и убытков. В РСА сейчас находятся выплатные дела примерно по 1 200 страховым случаям компании. Часть дел предоставлена непосредственно самой компанией, часть дел — другими страховщиками, которые участвуют в программе урегулирования убытков страховщиков с отозванной лицензией на ОСАГО.


Другие материалы по теме: