Региональная теплоснабжающая компания выплатила Уралсевергазу задолженность за газ в размере 1,8 млн. рублей

16 сентября 2005 (14:00)

Региональная теплоснабжающая компания выплатила Уралсевергазу задолженность за газ в размере 1,8 млн. руб. Хотя до сих пор руководство РТК уверено, что эту сумму компания не должна. Газ подан на котельную РТК в Североуральске сегодня. Об этом сообщает пресс-служба РТК.

Для компании это очень большая сумма. Руководство РТК пошло на эти затраты только потому, что в сложившейся ситуации это была единственная возможность обеспечить людей теплом в ближайшее время. В сегодняшних погодных условиях РТК просто не могла позволить оставить жителей города без отопления и горячей воды на неопределенный срок.

Согласно постановлению Правительства РФ прекращение поставок товара допустимо только в случае нескольких периодов неоплаты, в данном же случае – после уплаты 9 сентября полной суммы задолженности, РТК долгов перед Уралсевергазом не имела. Потребление августа по договору должно было быть оплачено только к 10 сентября. Кроме того, сотрудники газовой компании даже не выслали своевременно платежный документ, он был получен лишь 13 сентября по факсу.

Уралсевергаз является монополистом на областном рынке газа и понимает, что РТК при всем желании не может найти другого поставщика услуг, и пользуются своим монопольным положением, чтобы получать деньги путем шантажа, используя в качестве заложников население города.


Другие материалы по теме: