Прокуратурой г. Верхняя Пышма возбуждено уголовное дело по факту загрязнения горюче-смазочными материалами территории возле жилых домов

19 сентября 2005 (12:56)

Прокуратурой г.Верхняя Пышма возбуждено уголовное дело по ст. 254 УК РФ (Порча земли) по факту загрязнения горюче-смазочными материалами территории в районе домов №№ 66, 83 по ул.Шевченко в г.Верхняя Пышма. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки поступившего в прокуратуру обращения жильцов указанных домов, которые сообщили о неудобствах, причиняемых им водителями двух большегрузных «КАМАЗов» с прицепами, систематически осуществляющими парковку и ремонт автомобилей. В ходе прокурорской проверки было установлено, что при ремонте автомобилей их владельцами допускался розлив ГСМ на землю, в результате чего почва в районе парковки «КАМАЗов» оказалась загрязнена. Проведенный специалистами анализ результатов исследования проб почвы показал высокий уровень ее загрязнения нефтепродуктами. Это послужило основанием для возбуждения по данному факту уголовного дела.

В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.

Как отмечают в прокуратуре, это уже не первый факт причинения ущерба окружающей среде в виде порчи земли, выявленный правоохранительными органами г.Верхняя Пышма, за который виновные лица подвергаются уголовному преследованию. Так, в апреле 2004 г. Верхнепышминским городским судом к штрафу в размере 60 тыс. руб. приговорен местный житель, который осуществлял ремонт большегрузного транспорта и строительной техники, в результате чего совершил загрязнение почвы.


Другие материалы по теме: