В отношении ЕМУП «Водоканал» возбуждено уголовное дело по факту загрязнения водного объекта

14 июля 2008 (08:40)

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2008. По результатам проверки исполнения природоохранного законодательства, проведенной прокуратурой Верх-Исетского района в деятельности ЕМУП «Водоканал», возбуждено уголовное дело по факту загрязнения водного объекта.

Так, прокурорской проверкой установлено, что ЕМУП «Водоканал» при эксплуатации очистного сооружения — Западной фильтровой станции — допускает сброс сточных вод в водный объект озеро Здохня. За период с января по октябрь 2007 года допущено превышение предельно допустимых сбросов по взвешенным веществам в 3,4 раза, железу — в 2,3 раза, алюминию — в 1,7 раз. Значительный вынос загрязняющих веществ в водный объект связан с тем, что шламонакопитель очистных сооружений полностью заполнен осадком. Об этом собщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел дознания УВД по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время отделом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 250 УК РФ (Загрязнение вод).


Другие материалы по теме: