В Екатеринбурге увеличился спрос на автомобили верхнего ценового сегмента

19 сентября 2005 (11:00)

В Екатеринбурге возрос спрос на дорогие автомобили. Так, например, в автоцентре «Штерн» (дилер Mercedes) УрБК сообщили, что летом 2005 г. спрос на автомашины Mercedes стоимостью более $ 45 тыс. вырос по сравнению с весной. «Рост объема продаж автомобилей летом по сравнению с весной составил 30-40%. Увеличение спроса происходит в связи с появлением на рынке более усовершенствующих новых моделей», – заявили УрБК в отделе продаж автоцентра «Штерн».


На сегодняшний день по рейтингу продаж автоцентр занимает 3 место после дилеров Mercedes в Москве. «У нас нет никакой конкуренции между дилерами, а только взаимное сотрудничество. Так, наш автоцентр может предоставить дилерам Москвы машину, если такой модели у них нет и наоборот», – отметили в автоцентре «Штерн».


По мнению менеджеров автоцентра, в настоящее время состоятельные люди предпочитают приобретать более дорогие автомобили у дилеров. Это связано с тем, что дилер может принять заказ на любую модель в любой комплектации.


В автоцентре «Глазурит» также отметили указанную тенденцию. «В августе 2005 г. рост объема продаж автомобилей Hummer составил 100% по сравнению с периодом с января по июль 2005 г. Если раньше в автоцентре продавалось около 2 автомобилей Hummer, то в августе-сентябре уже около 4–5. Стоимость автомобилей составляет $ 90 – 95 тыс.», – сказали УрБК в отделе продаж автоцентра «Глазурит».


«Торговля дорогими автомобилями окупается, иначе автоцентры не занимались бы этим. Так, периодически спрос на дорогие автомобили то повышается, то снижается, но даже в случае если автомобиль не продается, то все равно это своего рода реклама. У состоятельных людей наблюдается тенденция заказывать дорогие эксклюзивные автомобили в Москве или за границей, но это не означает, что дилеры не принимают заказы. Мы принимаем заказы на эксклюзивные автомобили, но иногда мы не можем предоставить то, что интересует покупателя, поэтому ему приходится делать заказ в Москве или за границей. На сегодняшний день срок заказа автомобиля под производство составляет 3 месяца», – сообщили в автоцентре.


Кроме того, следует отметить, что рост продаж дорогостоящих автомобилей в Екатеринбурге связан с тем, что среди представителей деловой элиты исчезли представления о престижности того или иного места покупки автомобиля.


«Вопрос престижа места покупки автомобиля сейчас отходит на задний план», – заявил УрБК экс-глава торговой сети «Купец» Олег Хабибуллин.


«На сегодняшний день почти все салоны, представляющие тот или иной бренд, есть в Екатеринбурге. А в России все бренды точно представлены полностью. Поэтому нет необходимости заказывать автомобили за рубежом. Хотя и существует круг людей, которые могут позволить себе подобные покупки, он очень мал», – отметил Олег Хабибуллин.


«Лично я езжу на автомобиле Lexus 670. Этот бренд, наряду с такими, как «Мерседес» и «Порш» может быть отнесен к разряду престижных, элитных автомобилей. Свой личный автомобиль я приобрел в Москве, но единственная причина этого – отсутствие данной модели в Екатеринбурге на тот момент. Сейчас в нашем городе можно купить и «Lexus», – сообщил УрБК Олег Хабибуллин.


Такого же мнения придерживается и генеральный директор «Общества «Малышева-73» Игорь Завадовский. «На сегодняшний день я езжу на старом BMW. Однако, недавно я заказал автомобиль ЯгуарXG», – рассказал он.


«Заказ на новый автомобиль я сделал в автосалоне Краснолесье, который открылся в Екатеринбурге некоторое время назад», – сообщил Игорь Завадовский. «При этом для меня совершенно не важно, где приобретать автомобиль – в Екатеринбурге, Москве или за рубежом. Я не думаю, что то или иное место, где можно заказать или купить автомобиль, может быть более или менее престижным. Понятия престижа для меня не существует. Когда я заказывал свой новый автомобиль, я выбирал тот салон, который для меня наиболее удобен, и где я смог приобрести нужную мне модель», – заявил Игорь Завадовский.


Гендиректор торговой сети «Кардинал» Рафаэль Шихов также придерживается подобной точки зрения, отмечая, что престиж автомобиля определяется его маркой, а не местом приобретения. «В данный момент я езжу на автомобиле «Toyota Land Cruiser 100», – сообщил он УрБК.


«Свой автомобиль я купил у товарищей. Я считаю, что вопрос о том, где приобрести автомобиль не принципиален. Модель, приобретенная или заказанная в Екатеринбурге, не менее престижна, чем модель, приобретенная в Москве или непосредственно за рубежом. Для меня автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. Тем не менее, я считаю, что престиж определяется не местом покупки машины, а ее брендом. Большинство же брендов представлено и в автосалонах нашего города, и нужно выбирать тот салон, который наиболее удобен», – отметил Рафаэль Шихов.


Другие материалы по теме: