Действительный член Международной академии ипотеки и недвижимости Владимир Герасименко: Муниципалитеты установят максимально высокую ставку земельного налога

20 сентября 2005 (09:30)

«Я полагаю, что в связи с вступлением в 2006 г. в действие нормы Налогового кодекса РФ об уплате гражданами земельного налога, муниципалитеты установят максимально высокую налоговую ставку», – сообщил УрБК Действительный член Международной академии ипотеки и недвижимости, вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«Я хочу отметить, что в последнее время из городских бюджетов произошло крупное «выпадение» налогов в связи с увеличением доли средств, идущих в федеральный бюджет. Поэтому, я считаю, что муниципалитеты будут вынуждены устанавливать максимально допустимые ставки земельного налога, чтобы компенсировать образовавшиеся лакуны», – отметил В. Герасименко.

Напомним, что с 2006 г. земельный налог будет взиматься с физических и юридических лиц, занимающих земельный участок, под предприятие, частный дом и проживающих в приватизированных квартирах, расположенных в многоквартирных домах.

Государство установило максимальные ставки налога в 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного под жилым домом и 1,5% – для земель под предприятиями. Окончательная налоговая ставка будет устанавливаться муниципалитетами.


Другие материалы по теме: