Определены предполагаемые размеры ставок земельного налога в Екатеринбурге

14 ноября 2005 (08:30)

Для земельных участков, занятых жилищным фондом, помещениями, являющимися общим имуществом в многоквартирном доме, объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предоставленных для жилищного строительства назначена предполагаемая ставка налога 0,02% от кадастровой стоимости участка. Такие данные предоставил УрБК директор ООО «Котляров ОРГ» Максим Котляров.

По словам М. Котлярова, для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, предоставленных для личного подсобного хозяйства предполагаемая ставка налога составила 0,3% от кадастровой стоимости; для участков, отнесенных к землям специального назначения, к землям в составе производственных зон в поселениях, занятых объектами обрабатывающего производства – 1,5%; занятых индивидуальными жилыми домами, предоставленных гражданам для индивидуально-жилищного строительства – 0,15%.

Для прочих земельных участков предположительно ставка налога будет равна 0,6% от кадастровой стоимости.

Напомним, что с 2006 г. земельный налог будет взиматься с физических и юридических лиц, занимающих земельный участок, под предприятие, частный дом и проживающих в приватизированных квартирах, расположенных в многоквартирных домах.

Государство установило максимальные ставки налога в 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного под жилым домом и 1,5% – для земель под предприятиями. Окончательная налоговая ставка будет устанавливаться муниципалитетами.


Другие материалы по теме: