ОАО «УГМК-холдинг»: В 2005 году затраты на программу реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса СУМЗа запланированы на уровне 1,9 млрд. рублей

20 сентября 2005 (12:30)

В 2005 году затраты на программу реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса СУМЗа запланированы на уровне 1,9 млрд. руб. (рост в 5,5 раз по сравнению с 2004 г.). Об этом сообщила пресс-служба ОАО «УГМК-холдинг».

На СУМЗе программа внедрения экологической системы включает в себя техническое перевооружение предприятия, что и будет являться поэтапным решением всех экологических проблем, в результате которого на предприятии будет построен новый комплекс по выпуску серной кислоты.

Так, до конца этого года в рамках реконструкции химико-металлургического комплекса на СУМЗе начнется установка нового фильтровального оборудования. В отделении очистки промышленных стоков серно-кислотного цеха приступят к внедрению современного комплекса для утилизации сопутствующих вредных примесей металлургического производства..

Также в этом году в серно-кислотном цехе СУМЗа приступят к строительству новой современной технологической системы (мощность — 570 тыс. т серной кислоты в год) и системы мокрой очистки технологических газов. Кроме того, будет реконструирована третья очередь технологической системы.

Напомним, что, согласно государственному экологическому докладу, ОАО «СУМЗ» выбросило в атмосферу в 2004 г. 28,261 тыс. т загрязняющих веществ, что составляет 14,1% от общего объема выбросов.


Другие материалы по теме: