В рамках расследования здание «Трансвааль-парк» спроектировано заново

20 сентября 2005 (14:58)

Эксперты заново спроектировали здание «Трансвааль-парка» в рамках экспертизы по делу об обрушении купола аквапарка. Об этом сообщил журналистам директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Николай Лобанов.

«Это была тяжелейшая экспертиза, к которой были привлечены более 160 экспертов и более десяти организаций. Нам пришлось заново спроектировать «Трансвааль-парк», – сказал Лобанов.

По его словам, экспертиза была закончена в мае 2005 года, заключение передали в Генпрокуратуру.

«Все эксперты (принимавшие участие в экспертизе) подписали заключение в полном объеме», – отметил Лобанов.

При этом он отказался сообщить какие-либо результаты экспертизы, ссылаясь на тайну следствия.

Вместе с тем, Лобанов не исключил, что следствие или суд назначат повторную экспертизу, для которой «придется заново проектировать «Трансвааль-парк».

Строительно-техническая экспертиза проводилась по поручению Генпрокуратуры.

Обрушение кровли «Трансвааль-парка» произошло 14 февраля 2004 года. В этот момент в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате обрушения погибли 28 человек, здоровью 12-ти был причинен тяжкий вред. Потерпевшими по делу признаны 80 человек.

Мосгорпрокуратура признала причиной обрушения неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании.

Главному проектировщику аквапарка архитектору Нодару Канчели Московская прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности. В качестве меры пресечения на период предварительного расследования в отношении Канчели была избрана подписка о невыезде.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: