Прокуратура Москвы амнистировала Нодара Канчели

5 сентября 2006 (15:12)

Прокуратура Москвы амнистировала Нодара Канчели, обвиняемого по делу обрушения кровли «Трансвааль-парка» в 2004 г.

Как говорится в официальном заявлении Генеральной прокуратуры, расследование уголовного дела по факту частичного обрушения здания аквапарка завершено. Следствие установило вину конструктора Нодара Канчели по статьям 109 часть 3 и 118 часть 2 УК РФ (причинение смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Адвокат Нодара Канчели обратился в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования подзащитного. Свои действия он аргументировал, ссылаясь на принятие в апреле этого года постановления об амнистии в честь столетия Государственной Думы РФ. Сам конструктор «Трансвааль-парка» заявил, что не возражает против прекращения дела на таком основании.

В связи с этим уголовное дело в отношении Нодара Канчели закрыто, — сообщает Генеральная прокуратура. Архитектор избежал уголовного преследования из-за, так называемой, возрастной амнистии, которая распространяется на обвиняемых по уголовным делам, которым исполнилось больше 60 лет. Нодару Канчели в 2006 г. отметил 68 лет.

Однако в Генеральной прокуратуре отметили, что пострадавшие в результате ЧП в аквапарке могут обратиться в гражданский суд с иском к Канчели о возмещение причиненного им вреда.

Напомним, что ранее прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование в отношении второго обвиняемого Анатолия Воронина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. ЧП в «Трансвааль-парке» произошло 14 февраля 2004 г. В результате обрушения крыши погибли 28 человек и более 100 получили травмы.


Другие материалы по теме: