Уральский банк Сбербанка России заключил соглашение о сотрудничестве со Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства

21 сентября 2005 (16:00)

Уральский банк Сбербанка России заключил соглашение о сотрудничестве со Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства. Целью данного соглашения является ускорение темпов развития субъектов малого предпринимательства Свердловской области за счет расширения и облегчения доступа к кредитным ресурсам банка.

В рамках соглашения фонд может выступать поручителем по кредитным договорам, заключенным банком с субъектами малого предпринимательства, в том числе, если заемщик не имеет достаточного обеспечения по кредиту.

Заключение данного соглашения между Уральским банком Сбербанка России и Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства расширит и облегчит доступ малого бизнеса к кредитным ресурсам банка, поскольку позволит для заемщика решить проблему отсутствия достаточного объема обеспечения по кредиту, а для банка – снизить риски при кредитовании данной категории клиентов. В программе могут участвовать представители малого бизнеса, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Свердловской области. Оформить кредит под поручительство фонда можно в большинстве отделений Сбербанка России, расположенных в Екатеринбурге и Свердловской области.

Это не первый опыт сотрудничества Уральского банка Сбербанка России с фондами поддержки малого предпринимательства. В 2003 г. было заключено соглашение между Башкирским отделением №8598 Сбербанка России и Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, в рамках которого в настоящее время успешно осуществляется субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставленным банком малому бизнесу Республики Башкортостан.

Сбербанк России целенаправленно развивает возможности кредитования малого бизнеса. В целом, за последние полтора года объем кредитов, выданных Уральским банком Сбербанка России субъектам малого предпринимательства, увеличился в два раза. Только в первом полугодии 2005 г. представителям малого бизнеса предоставлено более 5 тыс. кредитов на сумму более 28 млрд. руб. Для сравнения, этот показатель на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Другие материалы по теме: