Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 22 сентября, составил 28,38 руб./доллар

22 сентября 2005 (07:30)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 22 сентября, составил 28,38 руб./доллар, таким образом, он уменьшился на 3 коп. Напомним, что в предыдущий рабочий день доллар потерял в стоимости 5 коп. В итоге рубль отыграл уже половину значительно утраченных 19 сентября позиций к доллару. Тогда американская валюта укрепилась по отношению к российской сразу на 16 коп.


Аналитики отмечают, что снижение доллара относительно евро на мировом рынке FOREX связано в среду в большей степени с техническими факторами: почти три дня доллар не мог преодолеть поддержку в 1,21 долл./евро. Кроме того, доллар дешевеет на фоне опасений инвесторов, что очередной ураган «Рита» может нанести новый удар по экономике США, сравнимый с экономическими последствиями после урагана «Катрина». Шторм 2-ой категории с силой ветра 110 миль в час (175 км/ч) утром в США может перейти в 3-ю категорию со скоростью ветра не менее 111 миль в час и достигнуть 4-ой категории к вечеру этого дня. Урагану «Катрина» была присвоена 4-ая категория.


Касаясь краткосрочных перспектив курса доллар/евро, аналитики полагают, что сегодня, в отсутствие значимых макроэкономических новостей, доллар, скорее всего, будет консолидироваться в районе 1,22 долл./евро.


Другие материалы по теме: