Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 15 сентября составил 28,32 руб./доллар

15 сентября 2005 (07:30)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 15 сентября составил 28,32 руб./доллар, таким образом, он уменьшился на 7 коп. Напомним, что в предыдущие два дня доллар, напротив, увеличился в стоимости на 14 коп. В настоящее же время рубль отыграл половину утраченных в начале текущей недели позиций по отношению к американской валюте.


По мнению дилеров, причиной масштабной продажи американской валюты может быть намерение руководства Банка России отменить обязательную продажу экспортной выручки. Как заявил 13 сентября первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, решение об этом может быть принято еще в нынешнем году. Напомним, что сейчас норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки составляет 10%, тогда как еще в декабре 2004 г. он находился на уровне 25%.


На мировом рынке FOREX во второй половине токийской сессии доллар ослабил свои позиции против евро и иены. После заявления представителя Банка Японии о том, что банк близок к окончанию многолетней ультрасвободной политики, и намека на возможность повышения процентных ставок в ближайшем будущем японские экспортеры активизировали продажи доллара.


Другие материалы по теме: