$ 30 млн. планируется инвестировать в строительство автодрома «Lada Ring»

22 сентября 2005 (10:28)

Автодром «Lada Ring», который планируется возвести в районе села Сосновка в сорока километрах от Тольятти, в конечном итоге может обойтись в $ 30 млн.

Эту сумму инвесторы собираются вложить в течение пяти лет. На начальном этапе, чтобы построить четырехкилометровую кольцевую трассу с пит– лейном, зонами безопасности и трибунами на 10 тыс. зрителей, достаточно $ 3 – 5 млн. А после открытия автодрома зарабатываемые при проведении гонок средства могут быть использованы для его расширения. В частности, вместимость трибун планируется увеличить до 100 тыс. мест.

Автодром будет также оснащен современными информационными мониторами, боксами для гоночных команд, стоянками, автомойкой, АЗС и вертолетной площадкой.

Помимо кольцевой трассы проект предусматривается также строительство треков для спидвея, картинга, дрэг-рейсинга и мотокросса.

Район Сосновки выбран для автодрома не случайно: здесь уже находится трек-полигон ОАО «АвтоВАЗ», которому предстоит образовать с автодромом «Lada Ring» единый комплекс для полноценного испытаний новых моделей завода.

Эксперты считают, что появление автодрома поможет создать в округе дополнительные рабочие места, связанные как с обслуживанием спортивных команд и машин, так и многочисленных визитеров-зрителей (предприятия питания, гостиницы). Об этом сообщает АКМ Ньюс Сервис.


Другие материалы по теме: