Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Новую технологию ОАО «Уралгидромедь» по добыче металлов необходимо применять к техногенным отходам с содержанием ценных металлов

22 сентября 2005 (13:56)

«Начинание ОАО «Уралгидромедь» по применению технологии подземного выщелачивания металлов необходимо продолжать и применять не только к меди, но и к другим металлам», – заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель на открытии комплекса по производству катодной меди в ОАО «Уралгидромедь».

«Сегодня мы имеем в отвалах 3 млрд. кубометров отходов, в которых содержится 500 т золота, 20 тыс. т серебра, 1 млн. т меди и 15 млн. т железа. И требуется технология, с помощью которой можно будет извлечь эти металлы», –отметил губернатор.

«И я думаю, что председателю совета директоров Русской медной компании Игорю Алексеевичу Алтушкину надо подумать об этом. Раз есть такая практика, то можно взять все данные по техногенным месторождениям и действовать. И я бы советовал компании продолжить это хорошее начинание. Если мы будем перерабатывать отвалы по таким технологиям, то решим много задач. Во-первых, извлечем полезные ископаемые. Появятся новые рабочие места, разовьется экономика Свердловской области. И второе – решатся экологические проблемы, ведь мы ликвидируем все отходы», – сообщил Эдуард Россель.


Другие материалы по теме: