ОАО «МЕТКОМБАНК»: Снижение уровня банковских рисков и транзакционных расходов даст новый толчок в развитии взаимовыгодных отношений банковского капитала и малого бизнеса

26 сентября 2005 (16:00)

«Сейчас происходит усиление конкуренции на рынке кредитования малого бизнеса, многие крупные банки разрабатывают специальные программы по развитию этого направления», – сообщила УрБК экономист кредитного отдела ОАО «МЕТКОМБАНК» Елена Сарапийчук.

Рынок кредитования крупных и средних заемщиков сегодня в значительной степени поделен, ряд крупнейших и наиболее надежных компаний кредитуются в иностранных банках, где деньги «длиннее» и «дешевле», отмечает Е. Сарапийчук. Поэтому в последнее время наметилась тенденция роста интереса банков к малому бизнесу.

«Банки переходят от трудоемких к капиталоемким технологиям, разработке и автоматизации банковских технологий. Квалифицированный персонал сейчас позволяет существенно увеличить объемы и качество предоставляемых услуг. Способность оценивать информацию с минимальными издержками снижает риски кредитования, увеличивает его эффективность, упрощает процедуру получения кредита малому предприятию. Банками ведется прибыльный бизнес с оптимальной степенью осторожности, что наиболее полно отвечает интересам национальной экономики», – сообщает она.

По словам Е. Сарапийчук, в данный момент уменьшаются процентные ставки по кредитованию малого бизнеса с 24% до 14% годовых. Появляются долгосрочные кредиты сроком до 3-5 лет. Снижаются требования к обеспеченности кредитов. Перечень кредитных продуктов значительно расширился, ориентация на партнерские комплексные отношения позволяет создавать индивидуальный кредитный продукт, который отвечает запросам конкретного заемщика.

«На сегодняшний день существуют все предпосылки для достижения успешного взаимодействия малого бизнеса и банковского сектора. С одной стороны банковская система должна удовлетворить потребности экономики в массированных дешевых и долгосрочных инвестиционных ресурсах, с другой стороны кредитование малого бизнеса будет обеспечивать стабильность и надежность банка», – заметила она.

В то же время, по мнению Е. Сарапийчук, при сопоставлении качественных и количественных характеристик малого предпринимательства, выявлено следующее противоречие: с одной стороны, налицо рост значимости малых предприятий, с другой – отсутствие желаемого уровня развития малого предпринимательства. Очевидно, что если не включаются экономические стимулы развития, этому мешают различные элементы надстройки: административные, правовые или культурные. «Эти факторы оказывают сильное влияние на формирование рисков при кредитовании малого бизнеса. Снижение уровня таких рисков и транзакционных расходов даст новый толчок в развитии взаимовыгодных отношений банковского капитала и малого бизнеса», – заключила она.


Другие материалы по теме: