Екатеринбургский филиал ИК «Аккорд-Инвест»: Ключевым фактором, определяющим уровень инфляции в 2006 году, будет политика Правительства по распоряжению стабилизационным фондом

27 сентября 2005 (14:24)

В 2005 г. Правительство РФ прогнозировало 8,5% инфляцию, потом планка была поднята до 10%, затем до 10 – 11%. В тоже время, вице-премьер Александр Жуков на совещании в Кремле заверил Президента РФ, что инфляция в 2005 г. не выйдет за рамки 10%.

«Ключевым фактором, определяющим уровень инфляции в следующем году, будет то, насколько правильно правительство распорядится своим стабилизационным фондом», – заявил УрБК директор ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Вполне возможно, все средства из стабфонда будут направлены на выдачу заработной платы, что может повлечь рост цен и повысить уровень инфляции. Алексей Кудрин, в свою очередь, предложил выплатить с помощью стабилизационного фонда внешний долг России», – заметил он.

«В тоже время, в планах правительства на 2006 г. есть разумный баланс между вложением средств в фонды соцгарантий и заработной платы, однако важнейшим направлением является вложение в инфраструктурные проекты», – считает К. Селянин.

«Качественное развитие экономики (строительство дорог, развитие медицины), по моему мнению, является наиболее выгодным вложением средств стабфонда. Строительство трубопровода в Китай, например, может принести довольно серьезные прибыли, причем не только нефтяным компаниям, но и Правительству. Такие качественные изменения в будущем помогут стабилизовать российскую экономику и установить нормальный уровень инфляции в 5-6%, не «съедающий» средства населения и не снижающий уровень жизни россиян», – заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: