В Екатеринбурге на одной из АЗС ОАО «Сибнефть» зафиксирован факт заправки автомобилей некондиционным топливом

27 сентября 2005 (15:29)

Сегодня в Екатеринбурге на АЗС № 313 ОАО «Сибнефть» (ул. Степана Разина, 6) 6 автомобилей заправились некондиционным топливом. Об этом сообщает пресс-служба Свердловских дилеров Сибнефти.


По словам генерального директора Свердловских дилеров Сибнефти Анатолия Коркина, всем автомобилистам, пострадавшим от заправки некондиционным топливом ущерб будет полностью возмещен. Причиной чрезвычайной ситуации явилось некондиционное топливо, доставленное с Шабровского терминала. В процессе загрузки бензовоза оператором терминала ошибочно был подключен резервуар, закрытый на плановую зачистку.


Екатеринбург и ближайший пригород снабжается нефтепродуктами Сибнефти с двух терминалов, один из них находится в Баженово и является собственностью дилеров Сибнефти, второй находится в Шабрах и является государственной собственностью, на этом терминале дилеры Сибнефти размещают нефтепродукты по договору ответхранения.
По информации руководителя Шабровского терминала Е. Решетниковой, причиной ЧП случившегося на АЗС Сибнефть послужил человеческий фактор – операцию по загрузке бензовоза производил оператор с небольшим стажем работы и по ошибке вместо резервуара с кондиционным топливом подключил резервуар, который был закрыт на плановую зачистку. В настоящее время проводится служебное расследование, в результате которого виновные лица будут наказаны.


Дилеры Сибнефти готовят иск к Шабровскому терминалу за ненадлежащее исполнение условий хранения и отпуска нефтепродуктов. «Ситуация произошедшая на АЗС Сибнефть доказывает необходимость тотального контроля нефтепродуктов, начиная от производства и заканчивая контролем качества на заправочном пистолете АЗС, введение в действие проекта Мобильные лаборатории позволит избежать повторения подобных ситуаций», - отмечают дилеры ОАО «Сибнефть».


Другие материалы по теме: