Модель АвтоВАЗа Lada Kalina прошла сертификацию на соответствие параметрам, обязательным для автомобильного рынка Европейского Сообщества

28 сентября 2005 (11:54)

Последняя модель АвтоВАЗа Lada Kalina прошла сертификацию на соответствие параметрам, обязательным для автомобильного рынка Европейского Сообщества. Об этом сообщает агентство «АКМ Ньюс Сервис».

В результате, как сообщает Дирекция по связям с общественностью АвтоВАЗа, данная модель получает «Сертификат единого европейского отипования», который дает право выпускающему ее предприятию экспортировать эту машину в страны ЕС.

Как и другие модели «АвтоВАЗа», Lada Kalina прошла сертификационные испытания в уполномоченной на то организации UTAK (Франция). Как полагается в таких случаях, автомобили для испытаний были взяты из серийной партии. Модель, по оценкам французских экспертов, с технической точки зрения отвечает высоким требованиям

В лабораториях UTAK экзаменуется как сам автомобиль, так и его отдельные агрегаты и компоненты, в том числе и с точки зрения безопасности. У вазовской модели с первого захода были получены высокие результаты испытаний на боковой удар, на лобовой удар, по токсичности. В соответствии с требованиями ЕС, экспортная Lada Kalina имеет две передних подушки безопасности (для водителя и пассажира) и 8-клапанный двигатель объемом 1,6 л, соответствующий «Евро-4».


Другие материалы по теме: