В течение II квартала 2005 года курсовая ситуация на внутреннем валютном рынке Свердловской области характеризовалась положительной динамикой курса американской валюты против российского рубля

28 сентября 2005 (12:26)

По данным Главного Управления Банка России по Свердловской области в течение II квартала 2005 г. курсовая ситуация на внутреннем валютном рынке характеризовалась положительной динамикой курса американской валюты против российского рубля и определялась в основном конъюнктурой мирового рынка Forex, на котором произошло усиление позиций доллара США относительно единой европейской валюты.

Это способствовало привлекательности вложений банков в активы, номинированные в долларах США, и соответствующим образом повлияло на формирование объемных показателей по каждому из инструментов, торгуемых на единой торговой сессии через Уральскую региональную валютную биржу. Так, в условиях повышательной динамики курса USD по инструментам с расчетами в день проведения торгов ЕТС объем покупки вырос на 41%, а объем продажи снизился на 8%.

Объем сделок с расчетами «сегодня» и «завтра», заключенных на ЕТС через УРВБ во II квартале 2005 г., увеличился на 5% относительно аналогичного показателя предыдущего квартала.

В суммарном объеме операций доля кредитных организаций Свердловской области повысилась с 42% в I квартале до 47% по итогам II квартала, что связано с увеличением объема купленной несколькими банками иностранной валюты при одновременном снижении объема операций банками других областей.

Количество кредитных организаций, принявших участие в торгах ЕТС по доллару США через УРВБ во II квартале 2005 г. не изменилось. По данным ИСБ «Банк».


Другие материалы по теме: