«Коммерсантъ-Урал», Татьяна Шушакова пишет: «СИА-Интернешнл» нуждается в конкуренте, считают депутаты екатеринбургской думы»

28 сентября 2005 (12:58)

Вчера депутаты гордумы Екатеринбурга приняли решение обратиться в областное правительство, полпредство УрФО и областной ТФОМС с просьбой поднять вопрос в российском правительстве о назначении второго поставщика лекарств для федеральных льготников в регионе. По их мнению, один поставщик – компания ЗАО «СИА Интернешнл ЛТД», не справляется со своими обязательствами по обеспечению населения медицинскими препаратами. Руководство СИА считает обвинения депутатов необоснованными. По данным компании, обеспечение лекарствами по выписанным рецептам в городе составляет 98,5%. А в пресс-службе областного Минздрава говорят, что депутатам не удастся добиться своих целей – практики работы в регионе двух поставщиков в стране нет.

ЗАО «СИА Интернешнл ЛТД» учреждено в 1993 г. Сегодня компания – второй по величине после ЦВ «Протек» дистрибутор лекарств в России. Оборот компании в 2004 году превысил $ 1 млрд. Основателем и генеральным директором СИА является Игорь Рудинский. В соответствии с федеральным законом 122, вступившим в силу 1 января 2005 г., СИА является единым поставщиком лекарств для федеральных льготников в Уральском федеральном округе.

Как подробно писал «Ъ», с самого начала деятельности компании екатеринбургские аптеки выражали недовольство его работой. «У них не было в городе склада льготных лекарств, и мы были вынуждены покупать у них препараты по коммерческим ценам и нести убытки», – жаловались аптечные сети.

Вчера ряды недовольных пополнились. Депутаты думы Екатеринбурга, рассмотрев ситуацию с лекарственным обеспечением льготников, приняли решение обратиться к областному правительству, полпредству по УрФО и свердловскому ТФОМСу с просьбой поднять на федеральном уровне вопрос о введении в регионе второго поставщика лекарств для федеральных льготников. Депутат Рафаэль Шихов пояснил в беседе с корреспондентом «Ъ»: «СИА не выполняет свои обязательства перед аптеками Екатеринбурга. А конкуренция между поставщиками позволит улучшить качество лекарственного обеспечения в городе, возможно, приведет к снижению отпускных цен на препараты для аптек».

Основанием для подобного вывода стал доклад замглавы горздрава Екатеринбурга Диляры Медведской: «В аптеках Екатеринбурга дефицит льготных лекарств. Удовлетворение заявок на поставки препаратов для федеральных льготников составляет всего 72%, а по лекарствам, необходимым для лечения ВИЧ и онкологических заболеваний, – всего 40%». Она также добавила, что с начала года аптеки Екатеринбурга получили только 10% от суммы затраченной на льготные лекарства, а задолженность СИА перед предприятиями фармации составляет 10,6 млн руб., в том числе 6 млн – за услуги и 4,6 млн – по компенсации за самозакуп аптеками лекарств.

В то же время в «СИА Интернешнл ЛТД» считают обвинения фармацевтов и депутатов необоснованными и утверждают, что в полной мере справляются со своими обязанностями. Директор департамента по взаимодействию с регионами компании Константин Кокушкин рассказал «Ъ»: «В Свердловской области показатель обеспеченности лекарствами по выписанным рецептам составляет 98,5%. Это очень высокий показатель. Что касается оплаты услуг свердловских аптек, этот показатель по их же вине составляет порядка 30%. СИА может рассчитываться за услуги аптек только на основании предоставленных ими документов о реализации медикаментов. Однако местные фармацевты такие отчеты либо не спешат давать, либо документы у них просто отсутствуют».

Между тем в Минздраве Свердловской области довольны работой «СИА Интернешнл ЛТД». «Это один из лучших в стране поставщиков лекарств, и он утвержден в регионе Минздравом и Росздравнадзором РФ. Практики работы в регионе двух поставщиков лекарств для федеральных льготников нет, и вряд ли она будет введена. Поэтому депутатам Екатеринбурга не на что надеяться», – сообщил пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков. Но екатеринбургские депутаты не намерены отказываться от своих целей. «В случае сохранения негативной ситуации в городе по обеспечению лекарствами мы будем ходатайствовать о смене СИА», – сообщил депутат Шихов.

Впрочем, усилия парламентариев могут оказаться напрасными. Как неоднократно заявляли федеральные власти, со следующего года поставщики лекарств в регионах будут избираться на конкурсной основе. И в СИА планируют принять участие в тендере.


Другие материалы по теме: