С 10 июля в Свердловской области могут быть прекращены поставки лекарств по федеральной программе «Льгота-2005»

8 июня 2005 (10:27)

С 1 января 2005 г. в силу вступил федеральный закон №122, согласно которому обеспечением лекарствами федеральных льготников в каждом регионе должен заниматься единый поставщик. Для Свердловской области была выбрана фармацевтическая компания «СИА Интернейшнл». Теперь средства на льготные лекарства поступают из федерального бюджета в ТФОМС, который перечисляет их СИА.

В начале 2005 г. СИА заключила договор на хранение и доставку льготных лекарств с 5 местными поставщиками, в том числе ООО «Ас-бюро», ГУП СО «Фармация», ООО «МО «Новая больница», ООО «Регионфарм» и ЗАО «Аптечный дом «Радуга». Однако, СИА не может полностью обеспечить спрос на эту категорию лекарств. Поэтому региональные операторы согласились покрыть недостаток из собственных запасов. Единый поставщик обязался компенсировать им издержки.

Сейчас региональные поставщики, сотрудничающих с СИА, направили в адрес руководства компании и свердловского ТФОМС письмо. В обращении они заявили, что готовы уже с пятницы прекратить поставку лекарств по федеральной программе. Свою позицию они обосновали тем, что так и не получили компенсации за поставленные медикаменты от «СИА Интернейшнл». В письме РАСы потребовали немедленно выплатить задолженность и разработать регламент работы всех участников программы.

Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области 513 тыс. человек получают лекарства по льготным рецептам, оплачиваемым из областного бюджета, и около 360 тыс. человек являются федеральными льготниками.


Другие материалы по теме: