Заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк: В 2006 году будет объявлен конкурс на установку минимум одного универсального таксофона в каждом не телефонизированном поселении УрФО

28 сентября 2005 (14:28)

«На территории УрФО существует около 1250 не телефонизированных поселений. «Закон о связи» предусматривает реализацию так называемой «универсальной услуги», то есть установку минимум одного универсального таксофона в каждом поселении и в каждом поселении превышающем 500 человек – установку одного пункта коллективного доступа в Интернет. Причем эти таксофоны будут иметь свой номер, то есть на них можно позвонить из любой точки мира», – заявил в ходе пресс-конференции, посвященной открытию 5-ой международной выставки форума «Инфокоммуникации России-XXI век», заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

«Первый конкурс был объявлен в нашей стране в Хабаровском крае, так как там были наиболее готовы к его проведению. В следующем году мы будем объявлять конкурс по субъектам федерации и в УрФО. Это позволит в течение ближайших двух лет решить проблему не телефонизированных поселений. В рамках федеральной целевой программы развития «Село» есть пункт, предусматривающая выделение финансирования из федерального бюджета на модернизацию средств связи на селе. Мы считаем, что развитие средств связи на селе подтолкнет и развитие в этом секторе малого бизнеса», – отметил Б. Антонюк.


Другие материалы по теме: