Первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных: Увеличение ставки транспортного налога позволит профинансировать программу по развитию сети автодорог области на 80%

29 сентября 2005 (11:30)

«Мы предлагаем увеличить ставки транспортного налога на территории Свердловской области в 2 раза. По разным категориям субъектов налогообложения ставки различные, но в среднем получается в 2 раза», – заявил первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных на заседании рабочей группы по законопроекту об изменении ставки транспортного налога на территории Свердловской области.

«Необходимость внесения изменений обусловлена двумя факторами. Во-первых, сложной ситуацией, связанной с финансированием программных мероприятий по развитию автомобильных дорог области. Целевые источники, дорожные фонды были ликвидированы. С 1 января 2006 г. в связи с разграничением доходов субъектов различного уровня, эта проблема усугубляется. Нам необходимо найти источники финансирования этой программы.

Во-вторых, соседние регионы имеют ставки транспортного налога выше, чем в Свердловской области», – отметил Н. Беспамятных.

«Объем этих поступлений, с учетом действующего налогового законодательства, мы можем прогнозировать в 2007 г. в 1,2 млрд. руб. Напомню, что целевая областная программа по развитию сети автодорог в Свердловской области предусматривает финансирование в 2007 г. в 1,45 млрд. руб. То есть на 80% эти расходы, в случае увеличения ставки, будут финансироваться за счет транспортного налога. Причем, в этом варианте мы высвобождаем средства, которые сейчас расходуются на автодороги», – заметил Н. Беспамятных.


Другие материалы по теме: