Ювелирные магазины Екатеринбурга: Продукция ОАО «Ювелиры Урала» не пользуется спросом в связи с небольшим ассортиментом и завышенными ценами

29 сентября 2005 (11:04)

Дирекция ювелирных магазинов Екатеринбурга считает, что продукция ОАО «Ювелиры Урала» не пользуется спросом в связи с небольшим ассортиментом и завышенными ценами.


«На ювелирном рынке Свердловской области представлены изделия зарубежных, российских и уральских производителей. По моему мнению, между этими производителями рынок разделен достаточно равномерно. Изделия московских, санкт-петербургских, костромских и красноярских производителей пользуются наибольшим спросом у населения Свердловской области», – заявила УрБК товаровед ювелирного магазина «Гиацинт» Алла Яготина, комментируя ситуацию на ювелирном рынке Свердловской области.


«С производителем ювелирной продукции «Ювелиры Урала» наш магазин не работает, потому что качество изделий этого производителя не соответствуют их цене. На наш взгляд продукция этого производителя достаточно дорогостоящая. При этом по качеству украшений и технологиям изготовления «Ювелиры Урала» ни чуть не опережают других отечественных производителей. В этой связи нашему салону выгоднее сотрудничать с российскими производителями ювелирных изделий других регионов», – сообщила А. Ягодина.


Некоторые салоны ювелирных изделий со временем отказались от сотрудничества с ОАО «Ювелиры Урала». «На ювелирном рынке Свердловской области представлены изделия в основном отечественных производителей, хотя есть и европейские украшения. К основной категории производителей я могу отнести «Красноярский завод цветных металлов». Продукция этого завода занимает большую долю рынка ювелирных изделий Свердловской области», – заявила УрБК директор ювелирного магазина «Золото» Мария Емельянова.


«В основном покупатели приобретают ювелирные изделия известных российских заводов, в качестве которых они уверены. При выборе украшений покупатель ориентируется также и на ассортиментный ряд», – отметила М. Емельянова.


«На сегодняшний день с заводом ОАО «Ювелиры Урала» мы не сотрудничаем, потому что на рынке ювелирных изделий достаточно много производителей, которые предлагают более выгодные условия. Несколько лет назад мы работали с «Ювелирами Урала», однако со временем их технологии стали отставать от передовых. В связи с небольшим ассортиментом украшений и завышенными ценами на продукцию мы отказались от сотрудничества с этой компанией. На протяжении длительного срока мы закупаем ювелирные изделия других отечественных производителей, а к предложениям «Ювелиров Урала» не возвращаемся», – заключила М. Емельянова.


Представители ювелирных магазинов реализующих зарубежную продукцию придерживаются аналогичной точки зрения. «На рынке Екатеринбурга представлены ювелирные изделия как уральских, так и зарубежных производителей, а именно испанских и итальянских», – заявила УрБК заместитель директора магазина «Гельвеция» Светлана Пономарева, комментируя ситуацию на рынке ювелирных изделий Свердловской области.


«Изделия ювелиров Урала пользуются спросом только у населения с невысоким уровнем достатка, потому что, в отличие от западных производителей, местные ювелиры не предъявляют особых требований к производству ювелирных изделий. Их ювелирные изделия не могут сравниться по качеству и изысканности с изделиями европейских производителей», – сообщила С. Пономарева.


«Покупатели с высоким уровнем материального достатка отдают предпочтение ювелирным изделиям зарубежных производителей, потому что они отличаются высоким качеством, так как сделаны по особым технологиям, которые не применяются на наших заводах», – считает заместитель директора магазина «Гельвеция».


«Следует отметить, что ювелирные изделия зарубежных производителей говорят о статусе своего обладателя, этот факт достаточно мере влияет на выбор изделия того или иного производителя. Подобные характеристики нельзя отнести к местным ювелирным изделиям», – заключила заместитель директора магазина «Гельвеция» Светлана Пономарева.


Другие материалы по теме: