Развитие рынка иностранной валюты Свердловской области во II квартале 2005 года характеризовалось увеличением на 40% чистого спроса физических лиц на банкноты иностранной валюты

30 сентября 2005 (09:00)

По данным Главного Управления Банка России по Свердловской области развитие рынка иностранной валюты области во II квартале 2005 г. характеризовалось увеличением на 40% по сравнению с I кварталом чистого спроса физических лиц на банкноты иностранной валюты. Спрос на наличную валюту увеличился вследствие роста объема расчетов за услуги международного туризма, а также для использования в качестве средства сбережения населением своих доходов. При этом чистый спрос на наличный доллар США вырос на 57%, на наличный евро снизился на 4,2%. Операциями российских граждан сформировано 78% чистого спроса на наличную иностранную валюту.

Несмотря на отрицательную динамику курса единой европейской валюты, совокупный спрос на банкноты евро увеличился на 17%, что связано с сезонным повышением активности населения на рынке международных туристических услуг. Совокупный спрос на наличный доллар США вырос на 27%.

Произошедшее увеличение совокупного спроса физических лиц на наличный доллар лишь на 8% удовлетворено за счет снятия валютных средств со счетов и 92% за счет покупки физическими лицами банкнот доллара США в кредитных организациях. По данным ИСБ «Банк».


Другие материалы по теме: