Члены комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения рассмотрели блок вопросов по улучшению экологической ситуации в Екатеринбурге

30 сентября 2005 (15:26)

Члены комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения рассмотрели блок вопросов по улучшению экологической ситуации в Екатеринбурге. В ходе обсуждения была озвучена информация о вреде, наносимом городской среде неочищенными сточными водами, полигонами для бытовых и промышленных отходов, отработанными газами от пассажирских «Икарусов» и «Лиазов». В частности, следствием деятельности городского водоканала является попадание так называемых «промывных» сточных вод в Верх-Исетский пруд, иловых осадков – в реки Исеть и Пышма из Северных и Южных очистных сооружений.

По оценкам специалистов, экологические мероприятия приносят много денежных затрат. «На реконструкцию головных очистительных сооружений, после которой сброс сточных вод будет производиться сразу в канализацию, необходимо около 2 миллиардов рублей – масштаб не отдельного муниципального предприятия и даже не муниципального образования. Водоканалу проще заплатить штраф природоохранным органам, чем вкладываться в средства в экологию», – сообщил заместитель технического директора ЕМУП «Водоканал» Кирилл Шутов.

Как считают специалисты МОАП, для того, чтобы очистить воздух в Екатеринбурге, необходимо вывести с линий «Икарусы» и «Лиазы» 15-летней давности. По словам директора объединения Николая Герасимова, обновление парка автобусов постепенно идет, в середине 90-х годов Екатеринбург получил 180 единиц техники с двигателями немецкого производства, однако половина парка пассажирских автобусов еще не соответствует нормам по вредным выбросам отработавших газов.


Другие материалы по теме: