Последствия пожара на территории складов Минобороны РФ на Камчатке ликвидируют 4 октября

3 октября 2005 (07:00)

Последствия пожара на территории складов Минобороны РФ на Камчатке, где 1 октября вспыхнул пожар, вызвавший детонацию боеприпасов, могут быть полностью ликвидированы 4 октября. Об этом сообщил журналистам на прошедшей в Петропавловске пресс-конференции первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов.

По его словам, «пожар ликвидирован практически полностью». Остаются незначительные очаги на трех площадках.

«Полагаю, что сегодня к исходу дня, в крайнем случае, завтра к утру все последствия внутри склада будут ликвидированы», - сказал Белоусов.

По его словам, «причин чрезвычайного происшествия две: одна из них, которая наиболее вероятна, - это обвал штабеля с боеприпасами из-за ветхости деревянной укупорки».

«Снаряд капсульной втулкой ударился о землю. Произошло воспламенение пороха, так как снаряды эти уже длительное время хранятся на открытых площадках, произошел не взрыв, а тление пороха. Затем - распатронирование снаряда, рассыпание несгоревших остатков пороха, воспламенение травы и воспламенение штабеля с боеприпасами», - пояснил Белоусов.

В результате произошел взрыв боеприпасов не только на этой открытой площадке хранения, но и взрыв боеприпасов реактивных и боевых зарядов торпед.

В качестве второй версии, над которой сейчас работают следственные органы, по словам первого заместителя министра обороны, рассматривается человеческий фактор.

«Работает военная прокуратура, офицеры эксперты Главного артиллерийского управления», - добавил Белоусов.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы мск).

Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов было эвакуировано около 8 тысяч жителей из семи населенных пунктов.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: