Объявлены первые лауреаты Нобелевской премии

4 октября 2005 (09:00)

Лауреатами Нобелевской премии 2005г. в области физиологии и медицины объявлены австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен. Награда присуждена им за исследование роли бактерий при гастрите и язвенной болезни, сообщает АР.

На текущей неделе также станут известны имена обладателей Нобелевской премии по физике и химии. Шведская королевская академия наук 4 октября с.г. объявит имена лауреатов по физике, а 5 октября с.г. - по химии.

Кроме того, 7 октября – станет известно имя лауреата премии мира, 10 октября – лауреата-экономиста. Дата объявления лауреата премии по литературе будет известна позднее.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло, традиционно – в день смерти учредителя премии Альфреда Нобеля.

Обычно список нобелевских номинантов держится в секрете в течение 50 лет, и Нобелевский комитет отказывается подтвердить, что те или иные люди действительно оказались среди претендентов. Вместе с тем, имена номинантов нередко оглашают те, кто предлагает их Нобелевскому комитету.

Напомним, что по завещанию Альфреда Нобеля предусматривалось присуждение премий только по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Впервые премия была вручена в 1901 г. С 1969 г. по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Согласно завещанию А.Нобеля, каждый лауреат получает премию в размере 10 млн шведских крон, в 2004г. это составило 1,3 млн долл.

РБК.ру


Другие материалы по теме: