В Осло объявят лауреата Нобелевской премии мира

7 октября 2005 (06:56)

Сегодня в Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. В этом году Норвежский комитет принял особые меры для сохранения в тайне имени победителя. На это звание претендуют 199 кандидатов. Среди кандидатов, как передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, - певец популярной группы U-2 Боно, принимающий активное участие в кампании по борьбе с бедностью в Африке, раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Украины Виктор Ющенко, ирландский рок-музыкант Боб Гелдоф, папа римский Иоанн Павел II, экс-госсекретарь США Колин Пауэлл и даже экстравагантный президент Венесуэлы Уго Чавес. Имя лауреата станет известно в 13 часов по московскому времени.

Объявление нобелевских лауреатов продолжится и на следующей неделе. Как сообщается на официальном сайте Фонда Нобеля, 10 октября комиссия шведской Королевской академии наук объявит лауреата премии по экономике. Дата объявления лауреата по литературе определится позднее.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около $1,2 миллиона). Ну, а сама церемония вручения премии пройдет 10 декабря, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

vesti.ru


Другие материалы по теме: