На Украине заканчиваются водка и спирт

4 октября 2005 (08:58)

Украинская ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» прогнозирует остановку производства водки из-за отсутствия спирта. Об этом сообщает телеканал «Россия».

По словам главы комитета производителей алкоголя Якова Грибова, «запасов осталось до вторника». «Послезавтра производство остановится» - сообщил он.

Такая ситуация сложилась потому, что госконцерн «Укрспирт» вовремя не подал налоговикам заявку на спирт. В результате этого областные объединения ликеро-водочной промышленности прекратили отгрузку сырья производителям, отметил Я.Грибов.

Между тем на Украине продолжаются скандалы. Так, Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя Государственного управления делами (ГУД) Игоря Бакая, сообщили РБК в департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Установлено, что И.Бакай в течение 2003-2004гг. предоставлял устные и письменные распоряжения, на основании которых было выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госпредприятия «Украина». Оплата за эти рейсы на счета авиакомпании не поступила, что нанесло государству убытки на общую сумму 200 тыс. долл.

Ранее Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование уголовного дела в отношении И.Бакая, связанное со злоупотреблением служебным положением и превышением служебных полномочий. Материалы дела объемом 100 томов переданы в Генпрокуратуру РФ, так как И.Бакай принял российское гражданство. Следствием установлено, что сумма нанесенных государству убытков по этому делу составляет 72 млн долл.

И.Бакай возглавлял ГУД с октября 2003г. по декабрь 2004г. В начале мая 2005г. он объявлен в международный розыск.

РБК.ру


Другие материалы по теме: