Патриарх Алексий II встретится с митрополитом Варшавским Саввой

4 октября 2005 (08:54)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретится во вторник в Даниловом монастыре столицы с митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.

«Предстоятели Церквей обсудят двусторонние отношения, а также вопросы всеправославного сотрудничества, взаимоотношений Православной Церкви с иными вероисповеданиями, свидетельства православия в современном мире», - сообщил РИА Новости секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, Русская и Польская Православные Церкви связаны "теплыми дружескими отношениями, близостью духовных и культурных традиций".

После встречи в Даниловом монастыре Патриарх Алексий II и митрополит Савва откроют в галерее храма Христа Спасителя выставку «Православие в Польше: история и современность».

Затем в гостинице «Университетская» начнется одноименная конференция, на которой митрополит Савва выступит с докладом, посвященным современному положению Польской Православной Церкви.

В рамках визита в Россию, который продлится до 8 октября, митрополит Савва также посетит Омскую епархию РПЦ и примет участие в праздновании дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

Это уже второе посещение митрополитом Саввой Русской Православной Церкви, первое состоялось вскоре после избрания его Предстоятелем Польской Православной Церкви - в сентябре 1998 года.

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что Православная Церковь в Польше действует с древнейших времен и имеет «длительный опыт сосуществования с Римско-Католической Церковью».

Примечательно также, что Польская Православная Церковь развивает активную социальную деятельность и имеет военных капелланов в Войске польском, а митрополит Савва одновременно является генералом польской армии и в особых случаях носит военную форму.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: