Скончался Алексий II

5 декабря 2008 (12:23)

Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своей резиденции в Переделкино сегодня примерно в 10.30 мск, сообщил в пятницу глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора в Храме Христа Спасителя, передает «РИА Новости».

Участники соборной встречи Всемирного русского народного собора в зале церковных соборов храма Христа Спасителя пропели «Вечную память» по патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, скончавшемуся в пятницу утром.

Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в городе Таллине (Эстония). Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) с 10 июня 1990 г.

В период первосвятительства Алексия II произошло упразднение, а вследствие и принятия нового Устава РПЦ в 2000 г, устойчивый значительный рост количества приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий и лиц духовенства во всех странах «канонической территории» РПЦ, возрастание роли РПЦ в публичной политике и государственной пропаганде в России, финансово-хозяйственная автономность структур РПЦ всех уровней от соответствующих канонических центров.


Другие материалы по теме: