Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев: В УрФО так и не сложилась действенная система профилактики правонарушений

4 октября 2005 (15:30)

Во вторник, 4 октября 2005 г. по приглашению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева в Екатеринбург прибыл с рабочим визитом министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

В резиденции полномочного представителя Президента состоялось окружное совещание, которое провели П. Латышев и Р. Нургалиев. На совещании обсуждались вопросы борьбы с организованной преступностью, коррупцией, преступлениями в экономической сфере. Особое внимание было уделено ходу реализации решений Совета Уральского федерального округа и соответствующих поручений президента.

Согласно приведенным П.Латышевым на первом заседании Совета при полпреде в августе данным, уровень преступности в УрФО в расчете на 100 тыс. населения на треть превышает среднероссийский показатель. За I полугодие в округе на 37% увеличилась уличная преступность. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в Свердловской области, где число уличных преступлений с начала 2005 г. выросло на 50% . Почти треть правонарушений, отметил полпред, совершаются ранее судимыми. При этом 85% рецидивных преступлений относятся к разряду тяжких и особо тяжких. Рост правонарушений продолжается во всех субъектах УрФО.

«Основная причина сложившейся ситуации – в том, что в УрФО так и не сложилась действенная система профилактики правонарушений, – сообщил Латышев. – Низкой остается эффективность работы главного отряда милиции – участковых уполномоченных. В УрФО сохраняется большой некомплект участковых, составляющий, например, в Тюменской области 16%, а в Екатеринбурге – около 40%. При этом нагрузка на одного участкового, как правило, в 2-3 раза превышает установленные нормы».

На заседании Совета округа была рассмотрен и одобрен проект комплексной программы профилактики правонарушений в Уральском федеральном округе и сетевой график ее реализации. Программу по поручению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева представил тогда его первый заместитель Александр Чекалин.

Ключевыми направлениями в этом документе являются социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также профилактика детской и подростковой преступности. При успешной реализации эта программа, сказал Чекалин, может стать модельной и для других федеральных округов.


Другие материалы по теме: