«Уральский рабочий», «Оценку поставил министр»

14 марта 2007 (09:48)

Вчера глава МВД РФ Рашид Нургалиев провел в уральской столице совещание


Результаты этого совещания, прошедшего в полпредстве президента в УрФО, лягут, как пообещал министр, в основу доклада для ближайшего заседания госсовета и в соответствующий доклад Президента РФ Владимира Путина.

Рашид Нургалиев отметил наличие у руководителей всех субъектов УрФО — от полпредства до муниципалитетов — понимания необходимости скорейшего решения вопросов по организации мер профилактики правонарушений. Кроме того, позитивным моментом Нургалиев назвал то, что большинство руководителей муниципалитетов Уральского региона ставят тему защиты прав и свобод граждан на первый план.

Уральский федеральный округ, подчеркнул министр, является первым регионом России, где были разработаны и начали реализовываться программы по профилактике правонарушений. И другим регионам' есть чему поучиться у уральцев. Рашид Нургалиев сообщил, что благодаря применению вышеназванных программ в УрФО уже с начала 2007 года удалось на 11 процентов сократить количество умышленных и на 15 процентов бытовых убийств, кроме того, на 9 процентов сократилось количество преступлений, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью.

Тем не менее полпред президента в УрФО Петр Латышев выразил недовольство тем, как обстоят дела на фронте борьбы с преступностью. Он отметил, что до сих пор уровень преступности в округе на 30 процентов превышает среднероссийские показатели. В частности по итогам 2006 года количество преступлений в Уральском регионе выросло на 3,5 процента. Полпред заявил, что в 2007 году у УрФО есть все шансы остановить эту пагубную тенденцию. Для обсуждения конкретных мер по достижению этой цели и проводится совещание.

В качестве положительного момента он отметил создание почти в 180 городских округах программ по профилактике правонарушений. На эти цели в 2006 году было потрачено более 3,5 миллиарда рублей. Также большое внимание уделяется развитию структуры участковых уполномоченных. В частности, в Свердловской области на 30 процентов увеличилось число помещений для участковых. В крупнейших городах округа установлено 717 камер наблюдения и организовано более шести тысяч точек связи типа «гражданин — милиция».

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил вчера о кадровых перестановках в Главном управлении МВД РФ в УрФО. Начальником назначен генерал-лейтенант Владимир Кучеров, до этого исполнявший обязанности руководителя этого управления.

По сообщениям АПИ.


Другие материалы по теме: