Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 6 октября, составил 28,62 руб./доллар

6 октября 2005 (07:30)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 6 октября, составил 28,62 руб./доллар, таким образом, он уменьшился на 2 коп. Напомним, что в предыдущий рабочий день доллар, напротив, повысился в стоимости на 3 коп. Сегодня же российская валюта почти отыграла утраченные накануне позиции по отношению к американской.


По мнению экспертов, такое развитие событий на рынке FOREX связано с технической коррекцией после достаточно сильного роста доллара относительно других мировых валют в последние несколько дней. В то же время пока курс доллара продолжает держаться в районе трехмесячного максимума к евро и максимального значения за 16 месяцев к иене.


Поддержку американской валюте оказали очередные высказывания представителей ФРС США относительно дальнейшего повышения ставок. В частности, президент ФРБ Атланты Джек Гуинн заверял, что до завершения кампании по повышению учетной ставки еще далеко, так как инфляция представляет угрозу экономике. В то же время он отметил, что экономический рост стабилен и пронесшиеся ураганы не окажут долгосрочного негативного влияния на экономический рост Соединенных Штатов. С Гуинном соглашался и президент Банка Филадельфии Энтони Сантомеро, отмечавший, что инфляция в настоящий момент волнует членов ФРС намного сильнее, чем год назад. Президент Банка Луизианы Уильям Пулл, говоря примерно о том же, конкретизировал, что учетная ставка до конца года будет повышена на 0,5%.


Другие материалы по теме: