Директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Семеняка: Свердловская область входит первую тройку по динамике роста ипотечного кредитования

6 октября 2005 (12:00)

. «Свердловская область входит в первую десятку российских регионов по объемам выдачи ипотечных кредитов, и в первую тройку – по динамике роста этого вида кредитования», – заявил директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Семеняка на состоявшемся сегодня Всероссийском совещании участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.

«В 2006 г. более чем в пять раз (с 700 млн. руб. до 3,7 млрд. руб.) увеличатся средства госбюджета на повышение уставного капитала агентства. Остальные необходимые средства мы планируем получить за счет выпуска ипотечных ценных бумаг», – сообщил он.

По словам А. Семеняка, государственная господдержка и ожидаемое снижение уровня инфляции позволят снизить ставку по ипотечным кредитам с 14% до 12%, что позволит сравнять ставки рублевых и валютных кредитов. «К 2010 г. мы планируем снизить ставки до 8%. Такое снижение ставок может вызвать желание со стороны многих заемщиков переоформить кредит на более выгодных для них условиях. Роль посредников в этом процессе мы отводим региональным ипотечным брокерам», – отметил А. Семеняка.

«Для достижения поставленных целей в каждом регионе ежедневно необходимо будет выдавать около 40 ипотечных кредитов. Достижение этого результата представляется вполне реальным, так как уже сейчас в Поволжье ежедневно выдается около 30 кредитов в день на приобретение жилья», – заключил он.


Другие материалы по теме: