Директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров: Мы планируем сократить сроки государственной регистрации сделок, связанных с ипотекой

7 октября 2005 (13:28)

«В результате принятия большого пакета законопроектов и нормативных актов были сняты многие законодательные ограничения по процессу ипотечного кредитования», – заявил УрБК директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного кредитования» Александр Комаров.

«Несмотря на эффективное развитие программы и ее положительные черты, сегодня продолжается рост стоимости квадратного метра жилья, и в какой-то мере ипотечное кредитование является стимулом этого процесса. При отсутствии действенных мер, направленных на увеличение предложения нового жилья, дальнейший рост спроса на ипотечные кредиты будет способствовать росту цен», – считает А. Комаров.

«В связи с этим мы считаем необходимым предпринять ряд мер. Во-первых, определить институт банкротства гражданина, что позволит в значительной мере дисциплинировать граждан в сфере сроков и обязательств по выплате кредита. Кроме того, необходимо сократить сроки государственной регистрации сделок, связанных с ипотечным жилищным кредитованием. Стоит отметить, что в настоящее время в Свердловской области срок госрегистрации сделок по ипотеке в силу закона – 28 дней, при нотариальном удостоверении сделки – 7 дней», – заключил он.


Другие материалы по теме: